[74] Doussard 25 Juin 2017
Posted: 07 Jun 2017 22:12
Les journées américaines d'Annecy auront lieu les 23, 24 et 25 juin prochains.
Un rencard et une balade en convoi s'organisent pour le dimanche 25 juin.
Voici les informations :
Premier rencard : Lac de Carouge à Saint Pierre d'Albigny à 9h
Retrouvailles pour tous les Grenoblois, Chambériens, Lyonnais, etc...
Départ à 9h15
Deuxième Rencard : Carrefour Market d'Ugine à 9h45
Retrouvailles avec les Albertvillois, Hauts Savoyards, et Suisses
Départ à 10h
Pour des raisons de contraintes horaires, le trajet entre le premier et le deuxième rencard s'effectuera par autoroute (3.40€)
Nous partirons ensuite pour la balade des 4 cols.
D'Ugine (391m), nous partirons en direction de Flumet (854m) par les gorges de l'Arly
Puis nous suivrons la direction de la Giettaz (1002m)
Pour arriver au col des Aravis (1487m) et sa vue imprenable sur le Mont Blanc
Nous continuerons par le col de la Croix Fry (1467m)
Avant de passer par le col du Marais (833m)
Puis par le col de l'épine (987m)
Et arriver à Doussard (442m)
Totalité du trajet depuis le lac de Carouge : 111 km
Durée : 2h15
Si les horaires sont respectés, et avec une pause photo au Col des Aravis, on arrive un peu avant midi à Doussard.
Si on a pris du retard, on peut gagner 1/4h en zappant le col de l'épine.
La carte du trajet :
https://goo.gl/maps/iVDYyytKhK42
Alors ? ki ki vient ?
Un rencard et une balade en convoi s'organisent pour le dimanche 25 juin.
Voici les informations :
Premier rencard : Lac de Carouge à Saint Pierre d'Albigny à 9h
Retrouvailles pour tous les Grenoblois, Chambériens, Lyonnais, etc...
Départ à 9h15
Deuxième Rencard : Carrefour Market d'Ugine à 9h45
Retrouvailles avec les Albertvillois, Hauts Savoyards, et Suisses
Départ à 10h
Pour des raisons de contraintes horaires, le trajet entre le premier et le deuxième rencard s'effectuera par autoroute (3.40€)
Nous partirons ensuite pour la balade des 4 cols.
D'Ugine (391m), nous partirons en direction de Flumet (854m) par les gorges de l'Arly
Puis nous suivrons la direction de la Giettaz (1002m)
Pour arriver au col des Aravis (1487m) et sa vue imprenable sur le Mont Blanc
Nous continuerons par le col de la Croix Fry (1467m)
Avant de passer par le col du Marais (833m)
Puis par le col de l'épine (987m)
Et arriver à Doussard (442m)
Totalité du trajet depuis le lac de Carouge : 111 km
Durée : 2h15
Si les horaires sont respectés, et avec une pause photo au Col des Aravis, on arrive un peu avant midi à Doussard.
Si on a pris du retard, on peut gagner 1/4h en zappant le col de l'épine.
La carte du trajet :
https://goo.gl/maps/iVDYyytKhK42
Alors ? ki ki vient ?